Zapdos Day: guía para nuestro tour en Monterrey

Entrenadores! En unas horas se llevará a cabo el Zapdos Day, como muchos de ustedes sabrán, para capturar la mayor cantidad de Zapdos, hemos creado una ruta, la cual les compartimos hace unos días a través de este post en nuestro grupo de Facebook.


Qué es el Zapdos Day?

El Zapdos Day, es parte de las recompensas globales desbloqueadas por completar las tareas de Investigación de campo los días 14 y 15 de Julio durante el Pokémon GO Fest. (consulta más detalles aquí)

Consta de una evento de 3 horas donde el Pokémon Legendario Zapdos hará acto de presencia en todos los gimnasios del mundo (excepto en los que tengan una Incursión EX programada).

Para ayudarte a capturar a esta Ave Legendaria, durante la ventana podrás recibir hasta 5 Pases de Incursión gratis al girar el fotodisco de un gimnasio.

Ademas, todos los Zapdos que atrapes conocerán el movimiento rápido Impactrueno Eléctrico y si tienes suficiente suerte, ¡podrás encontrar a un Zapdos shiny!


Zapdos shiny

Zapdos es de esos Pokémon cuya versión shiny puede ser difícil de notar a simple vista. En la siguiente tabla (Normal a la izquierda, shiny a la derecha) podemos notar algunas leves diferencias:

Si estas en un dispositivo móvil, mueve las tabla a la derecha para verla completa.

Normal Shiny

El pico y las patas tienen un color naranja más obscuro y saturado, la sombra en el pecho y debajo de las alas es más obscura. Presta atención al brillo indicador de shiny al momento de entrar a la pantalla de captura.

La probabilidad de encontrar un Zapdos shiny es de 1/19, basado en este estudio hecho sobre el tema por parte del equipo de The Silph Road.

IMPORTANTE!

Cabe aclarar que Zapdos shiny tiene un ratio de captura de 100%, pero si sales del rango del gimnasio, se te puede escapar. Fuentes:


Impactrueno

Zapdos es el segundo mejor atacante tipo Eléctrico en el juego…y lo seguirá siendo.

Este nuevo movimiento no lo hará mejor que Raikou, que puede aprender Voltio Cruel y es más resistente, lo cual lo lleva a ocupar el primer lugar. Pero si mejora a Zapdos y hace más corta la brecha entre ellos.

Este movimiento exclusivo que tendrán todos los Zapdos atrapados durante el evento, no podrá ser aprendido mediante MT de ataque rápido.


Sobre los Pases

Una vez que el Zapdos Day haya iniciado oficialmente, recibirás un Pase gratis al visitar un gimnasio, estos Pases gratis no son acumulables, solo puedes tener uno a la vez, pero puedes recoger hasta 5 durante el período de 3 horas que dura el evento.


Prepara tu mochila

El tour que realizaremos consta de 25 Gimnasios, así que, si piensas hacerlo completo, prepara 20 Pases para que puedas hacer todas las Incursiones, te recomendamos aprovechar las ofertas de la Tienda del juego y comprarlos antes de iniciar el evento, esto para que no pierdas tiempo, ya que, con tantas Incursiones la mochila se llenará y no podrás comprar los Pases al menos de que te pongas a borrar objetos.


Prepara tu equipo.

Zapdos es un pokémon Eléctrico Volador por lo tanto es débil a los tipos Roca y Hielo.

Habrá mucha gente Incursionando, no necesitarás muhcos Pokémon, un equipo lleno de Tyranitar y Golem con ataques tipo Roca será suficiente.

Zapdos Day Guide

Zapdos Raid Counters


Tour

La ruta consta de 25 gimnasios, nos reuniremos en el gimnasio «Guerrero Jaguar» en Barrio Antiguo a las 12:40 P. M. (ubicación: https://goo.gl/maps/QAb4fhSLaAK2). La primera Incursión abrirá a la 1:00 P.M., empezaremos la ruta desde dicho gimnasio; de ahí iremos a la Macroplaza, después Santa Lucia y finalizaremos en el Parque Fundidora.

Si estas en un dispositivo móvil, mueve las tabla a la derecha para verla completa.

GIMNASIOCOORDENADAS
Guerrero Jaguar Mural25.666176,-100.306723
Becas25.666110,-100.304279
Reloj Centenario25.665371,-100.304805
El Rey del Cabrito25.663630,-100.309308
Monterrey 400 Aniversario25.664051,-100.310614
General Ignacio Zaragoza25.665407,-100.310674
Padre de la Patria25.666374,-100.311883
Fuente de Neptuno25.667786,-100.308834
Mural Barrio Antiguo25.668351,-100.309939
Francisco I. Madero25.672331,-100.310191
Fuente 5 de Mayo25.672737,-100.308308
Caballito25.670914,-100.307774
El Pescado25.670970,-100.302895
Plaza Historica Batalla de Monterrey25.672575,-100.300256
Danzantes25.672464,-100.297842
Torre Administrativa25.675727,-100.292292
Caldera 225.676696,-100.289208
Fuente Caldero Cintermex25.677146,-100.289615
Domo Fundidora25.680151,-100.284669
Polea de malacate25.680605,-100.283280
El Tripie25.680504,-100.282379
La Rueda de la Fortuna Fundidora25.679619,-100.282577
Museo Horno 325.675951,-100.282683
Cabezal del Torno25.675560,-100.279070
Locomotora Fundidora 15 Monterrey25.676532,-100.278647


Dinámicas y premios

Tenemos unas dinámicas y regalos preparados para quienes completen todo el tour, por favor lee bien la imagen.


Recomendaciones generales

  • Llega puntual, las personas que piensan completar todo el tour se moverán rápido y no te querrás quedar sin compañeros para incursionar.
  • Prepara espacio en tu mochila y caja Pokémon.
  • Prepara uno o dos equipos de combate.
  • Usa ropa cómoda, bloqueador solar y lleva algo para mantenerte hidratado, la temperatura máxima para hoy se estima que sea de 38° C.
  • Por favor respeta las reglas de tránsito, no obstruyas el paso a los peatones ni vehículos, cruza con cuidado las calles ya sea por esquinas o utilizando los semáforos y cruces peatonales.
  • El tour está pensado para realizarse caminando, será complicado seguirnos el paso en tu vehículo.
  • Si tienes pensado hacer el tour completo, puedes estacionarte en el Parque Fundidora, tomar el metro hacia el Barrio Antiguo e iniciar el tour a pie con el grupo. Esto para que al finalizar la ruta, no tengas que regresar al inicio.

Únete al grupo de WhatsApp para aclarar más dudas, ubicarnos en tiempo real durante el recorrido y compartir códigos de amigos. https://chat.whatsapp.com/2bThscHpG2h8IgBVm2ZJ67

Gracias a todos los Entrenadores que estuvieron preguntando si realizaríamos la ruta. ¡Los esperamos!

Deja un comentario ⬇️

Compartir contenido

shares